Обтягивающие джинсы вредны для здоровья. Об этом свидетельствуют данные австралийского исследования, опубликованные в “Журнале по неврологии, нейрохирургии и психиатрии” 22 июня. Согласно данным исследования, долгое сидение на корточках в обтягивающих джинсах может повредить мышцы и нервные волокна на ногах. Эти повреждения могут помешать человеку идти.

В статье врачи описывают случай, который произошёл с 35-летней женщиной. Она попала в одну из больниц Аделаиды, поскольку ощутила слабость в своих лодыжках. За день до этого она помогала с переездом одному из членов своей семьи. Женщина была одета в узкие джинсы и провела много часов, сидя на корточках, пока мыла шкафы. Через какое-то время она начала чувствовать себя очень некомфортно в брюках.

Позже тем вечером она перестала чувствовать свои ноги. Ходить ей стало невыносимо тяжело и вскоре она упала. Не в состоянии подняться женщина пролежала несколько часов, ожидая помощи.

Однако стройные любители скинни-джинс не должны насовсем отказываться от своих любимых брюк. Доктор Томас Кимбер, ведущий автор исследования, полагает, что к болезни ног австралийки привела комбинация факторов: сидение на корточках и обтягивающие джинсы.

“Сидение на корточках привело к тому, что нервы в голени были пережаты, и кровоснабжение икроножных мышц было нарушено, - написал автор исследования. - Поскольку икроножные мышцы начали раздуваться в ответ на уменьшенное кровоснабжение, они сжали смежные большеберцовые нервы и отключили кровоснабжение мышц”.

Для той работы, которую выполняла женщина, сидя на корточках, невропатолог рекомендует более удобную одежду. “Если бы женщина надела свободные брюки, то икроножные мышцы, возможно, раздулись "вовне", а не "внутрь". Таким образом удалось бы избежать давления на нервы и кровеносные сосуды”, - сказал Кимбер Metro, отметив, что узкие джинсы также опасны для мужчин, как и для женщин.