Древний город Пальмира около месяца находится под контролем террористической группировки «Исламское государство». Мировая общественность всерьёз обеспокоена будущим одного из главных туристических центров Сирии. И не случайно.

В начале этой недели в Сети появились снимки, на которых бойцы ИГИЛ якобы уничтожают десятки могил и надгробий в историческом городе. Являются эти кадры достоверными или нет, проверить невозможно: журналистов в места, где воюет исламская группировка, практически не отправляют. Но если вспомнить то, что боевики «Исламского государства» сделали с другими ранее захваченными древними памятники (см. инфографику. – Прим. ред.), прогнозы могут быть только самыми пессимистичными, считает исламовед, эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов.

– Боевики ИГИЛ руководствуются идеологическими убеждениями, – объясняет он. – В исламском вероучении есть запрет на создание любых скульптур, изваяний и изображений. Этот запрет базируется на том, что человек не должен поклоняться никому, кроме Бога. Нельзя создавать идолов.

Другое дело, что террористы уничтожают не только «идолов» других культур, но и исламские памятники.

– Они разрушают, например, популярные среди суфиев склепы, гробницы, могилы, – говорит исламовед. – Часто бывает, что на территории гробниц построена какая-нибудь мечеть, они разрушают и её. Это связано с тем, что игиловцы – ваххабиты, и они ненавидят суфиев, поэтому уничтожают очаги уже мусульманской архитектуры. Понятное дело, что людей это шокирует. Но боевикам «Исламского государства» это только на руку.

Когда Пальмира была захвачена, сами игиловцы заявили, что не собираются уничтожать древние памятники. Но большинство экспертов относятся к их словам со скепсисом.

– Группировка ИГИЛ позиционирует себя как государство, – объясняет Metro Сулейманов. – Она вынуждена прислушиваться к общественному мнению. Но то, что боевики обещали не рушить Пальмиру, – это пустые слова. В конечном итоге они просто наплюют на возмущение мирового сообщества и разнесут этот город. Если они этого не сделают, это подорвёт основу их идеологии. Ведь сторонники ИГИЛ поддерживают их только потому, что те придерживаются таких радикальных принципов.