Опрос, проведённый Metro Франция после терактов в Париже, показал, что 8 из 10 жителей Франции боятся новых террористических акций, которые могут произойти в стране в ближайшем будущем.   

Никогда еще во Франции страх повторения терактов не был так велик, как после расстрела сотрудников журнала "Шарли Эбдо". По данным опроса Metro 83% людей боятся новых атак. Среди тех кто выразил страх, 36% заявили, что они "очень" боятся новых атак и 47% отметили, что они "довольно" боятся. Террористическая угроза активней воспринимается женщинами чем мужчинами (86% против 80%). Также угрозу видят больше правые, чем левые (88% избирателей Союза за народное движение против 78% голосующих за Социалистическую партию).

Для сравнения, после атак 11 сентября 2001 года в США, 60% французов думали, что террористический акт может произойти в их стране. В прошлом месяце французский исследовательский институт lftop опубликовал исследование, согласно которому 80% французов чувствовали себя "под угрозой". Исследователи считают, что такая оценка появилась из-за того, что в СМИ постоянно говорят об ИГИЛ и молодых французах, которые отправляются на джихад на Ближний Восток. 

Нападение на "Шарли Эбдо" сделало Францию уязвимой как никогда. "Люди чувствуют себя уязвимыми и не факт, что полиция будет способна предотвратить новые атаки, население видит слабость защиты и невозможность предотвращения терактов была доказана, – рассказал Metro Фредерик Мишо, глава исследования OpinionWay. – Люди помнят прошлые волны атак в 80-х годах, а также увеличение числа терактов после нападений совершенных тулузским террористом Мохаммедом Мера в 2012 году.

Несмотря на всеобщее чувство страха, более двух миллионов французов вышли на улицы Парижа, Лиона, Марселя и Бордо, чтобы пройти маршами единства.