Исследование, проведённое генетиками из Университета Вермонта выявило, что люди с голубыми глазами чаще становится алкоголиками чем люди с другим цветом глаз, сообщает Metro UK.

Исследованием занимались Арвис Суловари – докторант и специалист в клеточной, молекулярной и биологической науках и доцент микробиологии и молекулярной генетики Давей Ли.

Ли начал исследование в 2012 году и создал базу данных из 10 тысяч американцев афроамериканского и европейского происхождения, у которых было как минимум одно психическое заболевание или имелась алкогольная зависимость. Позже исследование было сужено до 1263 человек с алкогольной зависимостью. 

Учёные заметил связь между цветом глаз и зависимостью. Ли перепроверил свои результаты три раза, сравнивая группы по возрасту, полу, различным этническим и географическим различиям. Ли сказал, что "мы до сих пор не знаем причину этого" и заявил о том, что нужно провести больше исследований. "Это указывает на интригующие возможности. Например, цвет глаз можно с успехом использовать в клинике при диагностировании алкогольной зависимости", -– сказал Арвис Суловари.