Согласно данным опроса OnePoll, 10 процентов британских женщин и пять процентов мужчин не доверяют своим партнёрам. Об этом сообщает британское Metro. В опросе приняли участие тысяча человек в возрасте от 18 до 65 лет.

Девять процентов опрошенных женщин признались, что входили в аккаунты своих партнёров в социальных сетях, а каждая 20-я женщина даже установила специальное программное обеспечение, чтобы отслеживать звонки мужа.

Джон Оуэнс, специалист по семейному праву из компании Cassell Moore сказал, что в интригах участвуют даже самые, казалось бы, рациональные люди.

"При отсутствии доверия закрадывается сомнение. У меня было довольно много клиентов, которые по жизни являются очень рациональными людьми", - сказал он.

Десять процентов недоверчивых женщин, по мнению российского психолога Ольги Маховской, это довольно низкий уровень.

"У британцев "прайваси" (тайна, уединение, личная жизнь - прим.ред.) - это очень сильная норма. Последствия её нарушения гораздо сильнее, чем у нас. Я думаю, что и распространённость меньше, чем у нас, - говорит Ольга Маховская. - К сожалению, сегодня стало привычным то, что люди лезут в гаджеты, проверяют переписку. Естественно, все понимают, что это плохо, что нельзя нарушать частное пространство, тем не менее, я как психолог с этим сталкиваюсь. Клиентки или клиенты приходят и начинают говорить: "А вот я видел у неё в переписке..."

По мнению психолога, некоторый обман или умолчание существовали испокон веков. А сегодня люди стали очень недоверчивыми, поскольку найти по-настоящему своего человека очень сложно.

"Люди, наверное, обманывали друг друга или не всё говорили из соображений бережности всегда, до эпохи телефонов, - рассказывает психолог. - О масштабах мы и не догадывались. От поколения к поколению всё менялось: были пуританские поколения, бывали сексуальные революции, когда ничего не скрывалось. А сейчас очень бедная личная жизнь. Очень редко встречаются люди, и слой настороженности и недоверия огромен, я бы сказала, что он превалирует в отношениях. А в гаджетах это только проявляется".