Новости

Испанские власти предложили посетителям ресторанов ужинать за пластиковыми перегородками

Так заведения общепита хотят оградить клиентов от инфекции
Испанские власти предложили посетителям ресторанов ужинать за пластиковыми перегородками
Испанские журналисты тестируют нововведение. Фото кадр из репортажа, выложенного на youtube- канале TVL, "Metro"

Как пишет британское издание The Sun, после снятия карантина посетителей ресторанов ждут неожиданные нововведения. В частности, держать за руку свою вторую половину во время романтического ужина или чокаться бокалами, отмечая победу, теперь не выйдет. Дело в том, что заведения устанавливают между посетителями пластиковые перегородки. Причём, ставят их не между столиками, а прямо посреди стола. Это приспособление, по задумке авторов нововведения,  позволят посетителям общаться друг с другом и ужинать вместе, но при этом не нарушать правил социального дистанцирования.


Перегородки, которые представила компания  Llenatubar,  изготовлены из материала для защиты касс в супермаркетах.  Стоимость такой защиты, как оценивают эксперты, может составлять около 600-700 евро за стол, что приведёт к большим финансовым нагрузкам на бары и рестораны, которые уже сильно пострадали от пандемии коронавируса. Но иных мера пока не придумано. "Всё удобно и красиво, только непривычно",– комментируют нововведение тележурналисты, которые уже опробовали ужин "за стеклом".


По информации испанских СМИ, дополнительные меры безопасности также коснутся персонала ресторанов: после того, как карантин окончится, они будут встречать посетителей в масках и перчатках.
Кроме того, власти Мадрида уже задумались о том, чтобы предоставить рестораторам дополнительные площади, поскольку столики необходимо размещать на максимально возможном расстоянии друг от друга.