Ответственность за нападение на малийский отель Radisson Hotel Bamako взяла на себя группировка "Аль-Мурабитун". Об этом сообщает Reuters. Захватчики до сих пор удерживают заложников, несмотря на то что силы безопасности проникли в здание. К отелю также прибыл французский спецназ.

Ранее представители сил безопасности штурмовали пятизвёздочный отель. Об этом сообщает Al Jazeera. Тем не менее, захватчики всё ещё продолжают удерживать людей в заложниках. По последним данным, в отеле до сих пор остаются 138 человек, в том числе 13 сотрудников отеля.

Малийская государственная вещательная корпорация передаёт, что всего силам безопасности удалось освободить 80 заложников. По последним данным, последними освобождёнными стали 20 граждан Индии, а также шесть американцев.

"Нападавшие всё ещё внутри, - цитирует Reuters одного из свидетелей происходящего. - Время от времени мы слышим орудийный огонь".

По имеющейся на данный момент информации, заложники и захватчики находятся на седьмом этаже здания.

Напомним, что среди заложников также были граждане Китая, Турции и Франции. Ранее "РИА Новости" со ссылкой на помощника президента РФ Юрия Ушакова сообщили, что данные о российских заложниках в отеле Мали не поступали.

"Там, по-моему, какие-то сигналы требуют уточнения. Я вот не знаю, есть ли там наши или нет. Четкой информации пока еще не имею", - сказал журналистам Ушаков, чьи слова цитирует агентство "РИА Новости".

В пятницу к пятизвёздочному отелю Radisson Hotel Bamako в центре малийской столицы подъехал автомобиль с дипломатическими номерами. Из него вышли несколько человек (точное количество не называется, но, по данным СМИ, их было около десяти), а затем забежали в здание и открыли огонь. Неизвестные взяли в заложники 170 человек. В ходе захвата были убиты трое: гражданин Франции и двое граждан Мали.

После произошедшего к отелю в эксренном порядке подъехали машины с представителями спецслужб. Они штурмом проникли в здание и начали освобождать заложников.  

Группировка "Аль-Мурабитун"  в мае 2015 года приносила присягу на верность "Исламскому государству". Движение тогда объявило о верности главе террористической группировки. Тем не менее, "Аль-Мурабитун" считается группировкой, связанной скорее с Аль-Каидой. Она состоит, преимущественно, из туарегов и арабов. Ранее в марте 2015 года "Аль-Мурабитун" совершила нападение на ресторан в малийской столице. В заведении находились сотрудники ЕС и ООН. 

Отметим, что ИГИЛ, или ИГ, "Исламское государство" является террористической группировкой, деятельность которой запрещена в России и ряде стран мира.