Иран заморозил выполнение части обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий – речь идёт о ядерной сделке.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство ISNA.

По словам источника, решение было принято Высшим советом национальной безопасности Ирана. "В течение нескольких дней общественности будет сообщено о предпринятых шагах, также мы объявим о планах по допуску представителей средств массовой информации на объекты в Араке и Натанзе", – приводит его слова ISNA.

Источник также указал, что Тегеран, как и предупреждал ранее, может возобновить работы по обогащению урана и прекратить модернизацию реактора на тяжелой воде в Араке, если участники сделки не выполнят в течение 60 дней требования соглашения.

8 мая президент Ирана Хасан Роухани объявил о приостановке исполнения обязательств по двум пунктам СВПД, которые касаются необходимости продавать в другие страны излишки урана, если его объемы превышают 300 кг, и тяжелой воды. Тегеран требует от европейских участников следовать условиям сделки в части защиты интересов Ирана, в том числе в вопросах банковской сферы и торговли нефтью.

СВПД был принят в 2015 году Ираном с одной стороны и постоянными членами СБ ООН и Германией с другой, однако 8 мая 2018 года США вышли из сделки. Она предполагает, в частности, перестройку реактора в Араке для проведения ядерных исследований в мирных целях и соблюдение лимитов обогащения урана до уровня не более 3,67%. В обмен на это с Тегерана были сняты санкции СБ ООН и односторонние ограничительные меры США и ЕС.