Правительство Иордании заявило 30 января, что готово исполнить смертные приговоры в отношении заключённых представителей ИГИЛ, если они убили иорданского пилота Моаз аль-Касасби. Заявление появилось после того как истёк крайний срок обмена заложниками, сообщает MailOnline.

Источники издания в разведке узнали, что ИГИЛ отказалась предоставить доказательства того, что удерживаемый пилот ещё жив. В связи с этим Иордания решила пойти на более радикальные ответные меры и предупредила, что готова привести в исполнение приговор заключённым в тюрьме представителям группировки Исламское государство. Соответствующее послание уже было передано ИГИЛ, сказал MailOnline главный международный корреспондент кувейтской газеты “Аль Рай”.

“В сообщении говорится, что если группировка убивает пилота, смертные приговоры в отношении террористки Саджид ар-Риджауи и других заключённых будут исполнены”.

Япония также сказала, что никакого продвижения в переговорах с представителями ИГИЛ не произошло. Японский премьер-министр Синдзо Абэ сказал, что они приложили максимум усилий для освобождения журналиста Кенджи Гото.

“Мы собираем и анализируем всю появляющуюся информацию, призывая к сотрудничеству Иорданию и другие страны, чтобы освободить Кенджи Гото”, - сказал премьер на заседании парламентской группы.

Кроме того, один из представителей правительства общался с супругой японского заложника, которая ранее опубликовала требование к группировке, в котором умоляла сохранить жизнь своему супругу. В своём заявлении, которое было опубликовано лондонской организацией внештатных журналистов, она сказала:

“Я боюсь, что это последний шанс для моего мужа, и в запасе у нас осталось всего несколько часов.”

Женщина не делала никаких общественных комментариев до самого последнего момента, чтобы попытаться защитить от СМИ своих дочерей, одной из которых нет и года, а другой исполнилось два.

Напомним, на прошлой неделе в сети появилась видеозапись ИГ, в которой члены группировки требуют 200 миллионов долларов в обмен на жизнь японского журналиста Кэндзи Гото и второго японского заложника Харуны Юкавы, а также захваченного в декабре иорданского пилота ВВС Муаза аль-Касабси. В субботу истёк срок ультиматума и в сети появилась новая запись о казни Юкавы и выдвижение новых требований. Боевики предлагали освободить японского журналиста и иорданского пилота и обменять их на терористку-смертницу ар-Риджауи.