"Интерпол" объявил в розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщается на сайте организации. Как отметил ранее на своей странице в Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков, в список также попали следующие люди из окружения бывшего главы государства: бизнесмен Александр Янукович, бывший премьер-министр Николай Азаров, вице-премьер Раиса Богатырева, министр финансов Юрий Колобов и глава "Укртелекома" Георгий Дзекон.

Глава МВД Украины заявил, что специальная комиссия Интерпола приняла решение объявить Януковича в розыск после обращения украинских властей с запросом в марте 2014 года.

Ранее генпрокурор России Юрий Чайка сообщил, что его ведомство не получало запросов от украинских коллег о выдаче Януковича и других украинских политиков находящихся в России. "Запросы о выдаче украинских политических деятелей, в том числе и Януковича, из компетентных органов Украины пока не поступали. При поступлении таких запросов они будут рассматриваться в соответствии с международными договорами и законодательством России", – заявил Чайка в интервью, которое опубликовала "Российская газета".

Виктор Янукович покинул Украину в феврале прошлого года после кропролитных протестов в центре Киева. После этого он дважды провёл пресс-конференции в Ростове-на-Дону. В декабре 2014 года в Москве интервью с Януковичем взял американский режиссёр Оливер Стоун для своего нового документального фильма о событиях на Майдане.