Социальная сеть Instagram запретила искать фотографии по популярному хештегу #curvy (пышные), сообщает интернет-портал The Mashable. Как альтернативу запросу, соцсеть предлагает: #curvygirl, #curvyfashion, #curvywomen, #curvystyle, #curvymodel.

Как отметил порталу представитель Instagram, запрет обосновывается частыми нарушениями со стороны пользователей.

-Я подтверждаю, что мы заблокировали хештег #curvy. Это было сделано потому, что с этим тегом публиковалось много фотографий обнаженной натуры. Отметим что уже опубликованные с этим тегом снимки остаются доступны, - сказал собеседник.

На резонный вопрос, почему другие более оскорбительные хештеги, которые обозначают половые органы или ругательства, не запретили, представитель социальной сети ответил, что в отличие от них, на данный тег было составлено очень много жалоб со стороны пользователей.

Отметим, что это не первый случай попытки цензурирования информации в социальной сети. Так ранее были удалены фотографии художницы Рупи Каур с изображением девушкой во время месячных. Не утихают споры вокруг изображения женских сосков, а также фотографий грудного вскармливания. Некоторые пользователи, особенно феминистки, утверждают, что это один из примеров дискриминации женского пола.