6 октября сервис обмена фотографиями Instagram отмечает свой пятилетний юбилей. На данный момент им пользуются более 400 миллионов человек. Эту высоту бесплатной платформе для обмена снимками и видео удалось достичь в сентябре. Причём, половина пользователей решили загрузить приложение в последние полтора года.

За время своего существования эта социальная сеть стала популярной платформой для спортсменов и музыкантов. Как сообщает Mirror, каждый четвёртый аккаунт в этой социальной сети связан с музыкой.

В последнее время Instagram стал делать ставку на монетизацию: нередко в ленте можно встретить рекламные фото и видеоролики.

Как бы то ни было, это не отпугивает пользователей сети по всему миру. Согласно данным Instagram, ежедневно пользователи загружают в сеть более 80 миллионов фотографий. А общее количество снимков, загруженных на платформу, уже превысило 40 миллиардов штук.

В сентябре этот сервис обогнал по популярности Twitter. Видимо, руководство Facebook ожидало такого развития событий и приобрело этот сервис в 2012 году за миллиард долларов.

Для медиагигантов и мировых корпораций этот сервис безусловно привлекателен и аудиторией, и возможностями. Но за что же Instagram так любят пользователи. Пожалуй, первое, чем привлёк сервис толпу фанатов, это возможность применять к снимкам фильтры. Они позволили пользователям создавать свою уникальную фотореальность. Позже к снимкам добавились 15-секундные видеоролики. Затем к привычному формату квадратных фото добавили прямоугольные: вертикальной и горизонтальной ориентации.

На жтом разработчики останавливаться не планируют. И им на помощь приходят многие разработчики, создающие сопутствующие приложения, которые позволяют обрабатывать фотографиями всё более и более интересным образом.

Кроме того, это приложение показало, как люди могут поддаться модному тренду, увидев лишь один снимок. Прекрасный пример этому: "бородатые аккаунты". Совсем недавно этот тренд захватил внимание общественности и заставил многих мужчин проявить креативность и загрузить на свои странички самые умопомрачительные снимки с растительностью на лице.

"У тебя есть борода": Лучшие "бородатые аккаунты" в Instagram