30-летний информатор WikiLeaks Челси Мэннинг (при рождении Брэдли Мэннинг) дала большое интервью после выхода из тюрьмы. С Челси поговорили журналисты Yahoo Beauty, которые выяснили, как изменилась жизнь знаменитой американки.

Челси призналась, что после выхода из тюрьмы много времени занимается мейкапом и создаёт новые яркие образы. Впервые о своей внешности Челси задумалась после того, как президент США Дональд Трамп запретил трансгендерам служить в американской армии.

"Когда президент Трамп заявил о запрете на службу трансгендеров в армии, я находилась в десяти кварталах от Белого дома, – вспоминает Челси. – Возникло спонтанное желание устроить акцию протеста, но перед тем как я отправилась на акцию, подумала – я же во всём чёрном, надо с этим что-то делать. И в то же время я понимала, что не надо одеваться во что-то конкретное, нужно оставаться собой. И тогда я сделала фотографию для Instagram, покрасив губы в чёрный цвет. Я не утверждаю: "Мне нравится такой резкий цвет!" С помощью такой помады я просто выражаю свою экспрессию. Красота, с моей точки зрения, это самовыражение. Сейчас мне нравится экспериментировать с мейкапом. Я использую разные образы и стараюсь выражать те эмоции, которые испытываю в конкретный момент. Я использую тональные средства, порошки, тушь для глаз, блеск, помады".

Многим известна фотография Челси Мэннинга в женском платье и белокуром парике, которая сделала её знаменитой. Тогда Челси ещё не сделала операцию по смене пола.

"Впервые мир увидел меня в необычном образе, когда я надела парик, стала блондином и отправила снимок своему начальнику. Я взяла эту фотографию с собой в армию. Мне хотелось, чтобы у меня осталось воспоминание о том, кто я есть. У меня никогда не было желания делать снимок публичным", – утверждает Челси.

Челси признаётся, что до попадания в армию в 20-летнем возрасте она много лет отрицала свою сущность.

"Я была открытым геем, и часто переодевалась в женщину, и у меня даже появлялись мысли о том, чтобы сделать операцию, – говорит Челси. – Но при этом я отрицала себя! И тогда я отправилась в армию. И мне было очень сложно там общаться с сослуживцами. Есть такая тенденция, особенно среди молодых людей – опошлять, очернять женщин у них за спиной. Они говорят отвратительные слова о женщинах, называют их проститутками. Это была грань, которую я не могла пересечь. Я всячески старалась избегать эти "мужские беседы". И была очень далека от них".

Многие считают, что Челси Мэннинг не стала бы выдавать никакие секреты, если не была бы трансом. "Мне кажется, так нельзя говорить, – считает сама Челси. – Да, возможно, мне было бы комфортнее, я бы лучше ладила с людьми. То, что я от них закрывалась, мешало мыслить прямо. Но я любила службу в армии и, думаю, если бы раскрылась, у меня всё получалось бы даже лучше".

Челси считает, что трансгендерам в современном мире необходимо заявлять о себе, рассказывать о своих проблемах, быть публичными людьми.

"Мы должны проявлять себя, говорить о себе во всеуслышание, – считает она. – Хотя лично я пока не могу принимать какие-либо серьёзные решения. Я просто осваиваюсь в своей новой квартире, смотрю сериал "Рассказ служанки". Я не отрицаю, что есть очень серьёзные темы для разговоров, но прямо сейчас мне нужно купить диван и журнальный столик. А ещё я разрабатываю свой собственный стиль, улучшаю навыки мейкапа. Я много позаимствовала из панка, киберпанка. Люди говорят, что я похожа на героя какого-нибудь фильма о киберпанках".

Напомним, Брэдли Мэннинг был арестован в мае 2010 года во время прохождения службы в Ираке. В ходе следствия выяснилось, что он передавал WikiLeaks записи ударов с воздуха, в результате которых погибли мирные жители, а также другие секретные документы американской армии.

Мэннинг признал свою вину и был приговорён к 35 годам лишения свободы, однако отсидел только семь – в последние дни своего правления тогдашний президент США Барак Обама решил смягчить приговор военному.

За время своего семилетнего заключения информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг успел сменить пол и взять себе новое имя – Челси. При этом Брэдли Мэннинг, служа в армии, хранил в секрете информацию о том, что он – трансгендер.

Стоит заметить, что после освобождения Мэннинг продолжает официально числиться в составе вооружённых сил США.