Министр туризма Индонезии Ариф Яхья объявил, что правительство начнёт отменять визы для ряда государств Европы и Азии, чтобы потом просить взаимной безвизовости, сообщает AFP. Яхья надеется, что новая политика поможет привлечь дополнительно один миллиард долларов в экономику Индонезии "Люди, которые едут в Индонезию могут больше не беспокоиться о визах", – заявил Яхья.

Сейчас без визы в Индонезию могут въехать граждане 15 стран. В список вошли: Россия, Германия, Нидерланды, Испания, Норвегия, Венгрия, Великобритания, Франция, Италия, Швейцария, Финляндия, Чехия, Бельгия, Швеция, Австрия, Дания, Польша, Китай, Канада, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, США, Мексика, Катар, ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Оман, ЮАР.

По мнению пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, отмена виз в Индонезию не окажет значимого влияния на турпоток в эту страну из России, сообщает ТАСС. Тюрина пояснила, что "Индонезия фактически была безвизовой - туристы оформляли визы в аэропорту и могли в течение 30 дней находится там без каких-либо проблем". "Эти формальности никому не мешали, поэтому это нововведение вряд ли повлияет на турпоток из России", - подчеркнула Тюрина.