В Уфе подходят к концу саммиты БРИКС и ШОС, которые проходили с 8 по 10 июля. После встреч глав государств-членов в ШОС было принято решение о начале процесса приёма Индии и Пакистана в организацию, сообщает РИА Новости. Также мировые лидеры обсудили пути углубления взаимодействия на пространстве Евразии.

- Сегодняшний саммит открывает новый этап в развитии в ШОС - впервые за время существования Организации запускается процедура приема новых членов - Индии и Пакистана, - сказал президент Российской Федерации Владимир Путин на заседании саммита в расширенном составе.

По мнению первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, саммиты завершились успешно.

-Эта встреча глав государств показала, что организация состоялась, что она набрала большие обороты. К работе этого саммита было приковано внимание практически всего мира. В прессе, правда, писали, что в некоторых европейских странах как бы не заметили этот саммит, но, я думаю, это не так. Реально все понимают, что центр смещается в Азию, – сказал Владимир Джабаров в эфире радио Sputnik.

БРИКС — экономический союз из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика, которые характеризуются наиболее развивающимся национальными экономиками.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана.  Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников.