Представители Исламского государства Ирака и Леванта ищут новые методы зарабатывания денег на своей преступной деятельности. После того как попытки получить выкуп за трёх американских заложников не увенчались успехом – боевики их обезглавили.

Три источника заявили журналисту BuzzFeed News в Турции, что ИГИЛ через своих посредников хочет продать родственникам, казнённого в августе журналиста Джеймса Фоли, его тело. Они говорят о том, что боевики хотят один миллион долларов за тело журналиста, которое через посредников будет доставлено к границе Турции. Также группировка готова предоставить пробу ДНК американца.

С начала года ИГИЛ удерживала 23 заложника из стран Запада. 15 европейцев были освобождены (некоторые за многомиллионые выкупы), но Великобритания и США отказываются вести переговоры с террористами, а также не разрешают родственникам казнённых платить выкуп за заложников.

Источники BuzzFeed дают разные предположения о мотивациях боевиков в продаже тела: от "предложения помочь скорбящим родственникам" до "это просто бизнес".