Хакеры ИГИЛ взломали базу данных американских военных и получили доступ к персональной информации сотен военных и правительственных лиц. Об этом сообщили сами члены группировки, которая признана запрещённой во многих странах мира, в том числе и в России.

Компания Flashpoint Intelligence, которая занимается вопросами безопасности и является консультантом NBC, сообщила, что информация об атаке была распространена в Twitter одного из бойцов ИГИЛ Абу Хуссейна Аль Британи. Сейчас его аккаунт заблокирован.

Хакеры ИГИЛ заявили о получении имён, адресов электронной почты, паролей, телефонных номеров сотрудников американских ВВС, морской пехоты, НАСА и администрации портов Нью-Йорка и Нью-Джерси. Также в их распоряжении могли оказаться данные кредитных карт нескольких чиновников Госдепа США.

Данную информацию американское правительство пока не подтверждает. NBC приводит слова представителя Министерства обороны страны: "Мы получили данную информацию, однако не можем подтвердить её достоверность. Но наша первоочередная задача - обеспечить безопасность военнослужащих".

Аналитики полагают, что, на самом деле, хакеры получили данные не в результате взлома серверов, а из социальных сетей, в которых информация часто хранится в открытом доступе.

Однако, если деятельность хакеров подтвердится, то, по словам представителей Flashpoint Intelligence, это может свидетельствовать о намерении ИГИЛ использовать личную информацию для одиночных нападений.

Ранее группировка ИГИЛ заявила о намерении расширять свои границы. Они разместили в Сети карту с территориями, которые хотят захватить. В их планы входит захват Испании и Китая.

Исламисты показали, каким хотят видеть мир к 2020 году