В переводе с английского слово dismal означает «мрачный, угрюмый, гнетущий». Парк Бэнкси действительно можно описать всеми перечисленными выше эпитетами - здесь можно найти обломки машин, мрачные темы на стенах зданий, затянутые плёнкой башни и старые металлические трубы.

Сам художник описал своё творение как «фестиваль искусства, развлечений и анархизма начального уровня». В программе мероприятий парка заявлены выступления DJ Yoda, хип-хоп дуэтов Run The Jewels и Sleaford Mods, а также российской группы Pussy Riot.

Как сообщает издание Mashable, для посетителей парк откроется уже в субботу, 22 августа и проработает до 27 августа. Работать мрачноватое заведение будет с 11 утра до 11 вечера. Вход для взрослых людей будет стоить 3 фунта, детей до 5 лет будут пропускать бесплатно. Правда, известный стрит-арт-художник заранее предостерег родителей, отметив, что готовящееся шоу – «семейный парк развлечений, не подходящий для детей».

Бэнкси также подчеркнул, что Dismaland –это не стрит-арт, а «постмодерн или искусство с высоким кликабельным потенциалом». 

Часть работ разных уличных художников, представленных в парке, требуют непосредственного участия посетителей. Например, мертвая принцесса не выйдет к зрителям, если огромная толпа с фотоаппаратами не будет готова весело делать снимки на фоне косатки, выныривающей из  туалета.

Отметим, что Dismaland – первое полномасштабное представление Бэнкси на его родине – Великобритании с 2009 года. Тогда открылась выставка Banksy vs Bristol Museum, на которой было представлено несколько десятков работ граффитиста.

Напомним, Бэнкси (Banksy) – псевдоним скандального андеграудного уличного художника  из Великобритании.  Личность этого художника окутана множеством тайн – никто никогда не видел его лица. Рисунки Бэнкси обычно отражают острые политические и социальные проблемы в обществе, выполняет их художник под покровом ночи. В 2010 году вышел документальный фильм, посвященный творчеству Бэнкси – «Выход через сувенирную лавку». Эта картина позднее была номинирована на «Оскар». Среди нашумевших работ автора – рисунок с целующимися констеблями, картины «Девочка с шаром», «Обнимающий бомбу» и многие другие.