Хорватия закрыла семь из восьми пропускных пунктов на границе с Сербией. Такое решение страна приняла после того, как за двое суток её границу пересекли 11 тысяч мигрантов. Ранее власти уже сообщали, что страна не имеет "достаточных мощностей", чтобы справиться с таким наплывом.

На настоящий момент на пропуск работает только один КПП. Накануне министр труда Сербии Александр Вулин заявил, что Хорватия не имеет права закрывать проход для мигрантов, которые направляются в страну из Сербии. Если же такое решение будет принято, Белград намерен требовать защиты в международном суде.

Беженцы стремятся попасть на любые поезда, которые вывезут их в словению и далее через другие страны до Германии, которая в этом году намерена принять беспрецедентное количество мигрантов - 800 тысяч человек.

Однако Хорватия не в состоянии пропустить весь поток. Часть мигрантов страна может принять, других пропустить дальше, но поездов для транспортировки всех у неё недостаточно. Из-за этого многие беженцы, уставшие от ожидания, жаркой погоды и из-за нежелания оставаться в лагерях, начали столкновения с полицией. В ответ стражи порядка применили силу. В потасовке накануне погиб, как минимум, один человек. Он скончался по пути в больницу.

Хорватский министр внутренних дел Ранко Остойич заявил: "Не приезжайте больше сюда. Оставайтесь в центрах для беженцев, сооружённых в Сербии и Македонии". Его цитирует британское Metro.

Накануне потасовка началась в городе Товарник, который находится недалеко от границы с Сербией. Мигранты прорвали там полицейское оцепление и отправились по железнодорожным путям пешком. В хаосе пострадали как представители полиции, так и мигранты.

Лидеры ЕС должны собраться в следующую среду, чтобы попытаться решить миграционную проблему и заключить соглашение.