Сотни мигрантов прорвали милицейское оцепление в хорватском городе Товарник и отправились пешком по железнодорожным линиям в сторону области. Об этом сообщает агентство Reuters.

"Они хотят отправить нас в лагеря, но мы не хотим этого", - сказал один из мигрантов, чьё имя не называется. Они намееваются добраться до Серьии и других европейских городов.

В результате потасовки несколько человек были ранены, а один из мигрантов скончался по пути в клинику.

Власти Хорватии говорят, что страна не может больше принять просителей убежища. За последние сутки в страну прибыли шесть с половиной тысяч человек. Некоторые из них, 800 человек, отправились на поезде в Зареб, другие оставались на станции Товариника в ожидании следующих поездов. Температура в городе весь день стояла довольно жаркая, и измученные люди начали выражать недовольство. Особенно тяжело переносили такую погоду и обстановку маленькие дети. Многие не выдержали и отправились по путям пешком, прорвав милицейское оцепление.

Они намереваются отправиться в Сербию, однако власти Хорватии отметили, что поезда предназначались только для отправки людей в столицу хорватии. 

Накануне хорватский политический деятель, один из виднейших членов либеральной Хорватской народной партии Весна Пусик чказала, что Хорватия готова принять мигрантов, но не справится, если их поток будет резко увеличиваться. "У нас нет мощностей" для такого притока мигрантов, сказала она.

Между тем министр здравоохранения Хорватии Синиша Варга сказал, что Хорватия ожидает принять более 20 тысяч человек за следующие две недели.