Новости

"Хирург из Сирии" выманил у якутянки миллионы

Они познакомились в Интернете
"Хирург из Сирии" выманил у якутянки миллионы
"Хирург из Сирии" выманил у якутянки миллионы
Брачный аферист выманил у 53-летней женщины миллионы. Фото pixabay

Жительница Мирного познакомилась в Интернете с "иностранцем", который заставил её набрать кредитов на миллионы.

Как сообщает пресс-служба регионального МВД, 53-летняя женщина лишилась 2 613 000 рублей в результате знакомства с "хирургом из Сирии".

Потерпевшей в социальной сети "Instagram" написал некий "Дэвид Ричард Ларри". Мужчина сказал, что работает военным хирургом и по контракту служит в Сирии.

Позже романтическая переписка продолжилась посредством мессенджера "WhatsApp". Через нескольких дней виртуальный ухажёр поделился "хорошей новостью" – якобы его премировали крупной суммой денег. Мужчина сказал потерпевшей, что денежные средства хочет отправить ей посылкой для сохранности, ведь он планирует переехать жить в Россию, жениться на ней и построить на эти деньги больницу.

Для этого аферист попросил домашний адрес и электронную почту женщины.  Некоторое время спустя на её электронную почту пришло письмо якобы от транспортной компании о том, что ей необходимо оплатить доставку в размере 157 000 рублей. В тот же день потерпевшая оформила кредит и отправила денежные средства на указанный в письме счёт.

Затем она вновь получила уведомление, в котором транспортная компания просила оплатить оформление сертификата. Заявительница опять взяла кредит и через банковскую кассу перевела 456 000 рублей. Позже, чтобы получить заветную посылку с крупной суммой денег, потерпевшая сделала ещё несколько переводов. В общей сумме дистанционный аферист выманил у неё 2 613 000 рублей.

По словам женщины, "военный хирург" всё время был на связи и обещал, что все расходы и долги оплатит по приезду в Россию.