Экс-госсекретарь США и супруга 42-го президента страны Билла Клинтона Хиллари на своей страничке в Facebook призналась, что гордится решением Верховного суда США разрешить однополые браки.

- Горжусь, - кратко написала Клинтон.

При этом в качестве заставки своей страницы она разместила надпись "История" выполненную в радужных цветах, которые считаются символом ЛГБТ-сообщества. Кстати, в радужные цвета накануне окрасили и Белый дом. 

До начала избирательной кампании Клинтон, всегда выступавшая в защиту прав женщин и детей по всему миру, была гораздо осторожнее в своих высказываниях, когда речь заходила об однополых браках. Однако в марте текущего года Клинтон выразила поддержку однополых браков, признав, что её взгляды на этот счет претерпели значительные изменения.

Отметим, что до нового постановления Верховного суда, которое не подлежит обжалованию, однополые пары могли заключать брак только в 37 штатах и в федеральном округе Колумбия.

Президент США Барак Обама назвал этот вердикт большой победой для Америки. Эксперты отмечают, что произошедшее может существенно изменить расклад сил на предстоящих выборах президента США, которые пройдут в ноябре 2016 года в пользу демократов.

Демократические претенденты на этот пост поддерживали однополые браки и реформу здравоохранения (Obamacare), республиканцы в целом были против. Хиллари Клинтон является кандидатом в президенты от демократов.