Подразделение грузинской армии не сможет принять участие в масштабных учениях НАТО Anakonda-16 в Польше из-за ветрянки. Об этом в пятницу сообщает РИА Новости.

По информации издания, незадолго до отправки военных в роте были выявлены два случая заболевания ветрянкой. После этого в Генштабе ВС Грузии было принято решение пропустить учения.

– В связи с этим в генеральном штабе ВС Грузии состоялся консилиум, на котором было принято решение, что данная рота не примет участия в учениях "Анаконда", чтобы избежать распространение вируса среди участников учений, — заявили в Минобороны Грузии.

К слову, речь идёт о третьей роте 12-го лёгкого пехотного батальона четвёртой механизированной бригады ВС Грузии – именно она должна была принять участие в военных учениях.

Между тем, стоит отметить, что представитель от Грузии всё-таки посетит учения в Польше. Им станет начальник Генштаба вооружённых сил страны, генерал-майор Вахтанг Капанадзе, также в качестве наблюдателя на учения отправится командующий западным командованием, полковник Шалва Джабахидзе и исполняющий обязанности командующего восточным командованием, полковник Георгий Матиашвили.

Напомним, что учения Anakonda-16 продлятся в Польше до 17 июня. В них примут участие 31 тысяча солдат из 24 стран (18 стран НАТО и 5 стран-партнёров) и 3 тысячи транспортных средств, 105 самолётов и вертолётов и 12 боевых кораблей.