Восемь лет назад в итальянской Перудже произошло убийство – загадочное в своей бессмысленной жестокости убийство двадцатиоднолетней девушки. Британка Мередит Керчер была найдена зарезанной в квартире, которую снимала с несколькими соседками, в ноябре 2007 года.

История убийства Мередит Керчер странная и запутанная. О погибшей 21-летней девушке и знакомые, и родные отзывались как о мирной, доброй, весёлой и очень умной. Кому и зачем могло понадобиться её убивать – неясно.

По версии следствия, Мередит Керчер убила Аманда Нокс – она воткнула жертве в горло нож, пока Рафаэль Соллечито держал жертву, не давая той вырваться. Как сообщает русская служба BBC, убийство произошло во время сексуальной оргии с наркотиками, в которой Керчер отказалась принимать участие.

Аманда Нокс и Рафаэль Соллечито отрицают свою причастность к убийству. На протяжении процесса они подавали апелляции, их родные заявляли, что присяжные не обращали внимания на факты, которые представляла защита: "Все что они делали, это слушали ложь масс-медиа".

В 2009 году после громкого многомесячного расследования и многочисленных судебных заседаний в убийстве Мередит Керчер признали виновными трёх человек: суд признал 22-летнюю американку Аманду Нокс, её бывшего бойфренда 25-летнего Рафаэля Соллечито и 22-летнего наркодилера Руди Гуэде.

Однако в октябре 2011 года, после того как дело было возвращено на пересмотр из-за поданной Нокс апелляции, и Соллечито и Нокс были оправданы "из-за хлипкости доказательной базы".

В 2013 году Верховный суд Италии отменил оправдательный приговор, постановив провести новый процесс по делу, и в начале прошлого года оставил в силе обвинительные приговоры.

После заседания суда в среду, 25 марта 2015 года, дело, вероятнее всего, отправится в апелляционный суд в третий раз.

Об убийстве Мередит Керчер и связанных с ней людях написаны несколько книг и сняты художественные кинофильмы – в том числе "История Аманды Нокс" 2011 года с Хайден Паннетьери в главной роли.