Новости

Грета Тунберг зарегистрирует своё имя как товарный знак

Также 17-летняя экоактивистка вместе с семьёй создала некоммерческий фонд
Грета Тунберг зарегистрирует своё имя как товарный знак
Грета Тунберг зарегистрирует своё имя как товарный знак
Грета Тунберг. Фото AFP
Грета Тунберг. Фото AFP
Грета Тунберг решила зарегистрировать своё имя как товарный знак.. Фото скриншот instagram @gretathunberg
Грета Тунберг стала "Человеком года-2019" по версии журнала Time. Фото AFP
Грета Тунберг. Фото AFP1/3

Экоактивистка Грета Тунберг решила зарегистрировать своё имя и движение Fridays for Future (а также его шведское наименование Skolstrejk för klimatet) как товарный знак. Об этом 17-летняя шведка сообщила в своём Instagram-аккаунте.

– Во-первых: к сожалению, все ещё есть люди, которые пытаются выдать себя за меня или лгать о том, что они "представляют" меня, чтобы общаться с высокопоставленными людьми, политиками, СМИ, деятелями искусства и так далее.  Пожалуйста, имейте в виду, что такое случается, и будьте крайне подозрительны, если с вами связываюсь "я" или кто-то утверждает, что является моим представителем. Я приношу свои извинения всем, кто подвергся таким контактам и даже был введён в заблуждение деятельностью подобного рода. Во-вторых: моё имя и движение #FridaysForFuture постоянно используются в коммерческих целях без какого-либо согласия. Например, такое происходит в маркетинге, при продаже товаров, а также при сборе средств якобы от моего имени и моего движения. В связи с этим я подала заявку на регистрацию моего имени, а также Fridays For Future, Skolstrejk för klimatet и т. д. в качестве товарных знаков, – говорится в сообщении.

Тунберг также добавила, что данное решение направлено на защиту движения и его деятельности. Она также заверила своих подписчиков, что ни она, ни другие протестующие "абсолютно не заинтересованы в торговых марках, но, к сожалению, это необходимо сделать". 

Кроме того, экоактивистка обрадовала своих последователей и другой новостью – её семья создала некоммерческий фонд. По её словам, он уже зарегистрирован и существует, но ещё не начал функционировать.

– И в-третьих: вместе с семьёй я создаю фонд. <...> Это нужно для того, чтобы управлять деньгами (гонорары за книги, пожертвования и так далее) прозрачным способом. <...>  Цель фонда будет заключаться в содействии экологической, климатической и социальной устойчивости, а также психическому здоровью, – утверждает Грета.

Напомним, что шведская школьница стала знаменитой после того, как в 2018 году провела несколько забастовок у здания парламента в Стокгольме. Грета категорически отказывается летать на самолётах из-за негативного воздействия выхлопных газов на окружающую среду. В 2019 году внимание общественности привлекло её эмоциональное выступление в ООН, в котором Грета обвинила политиков в том, что те отняли у неё детство. В 2019 году журнал Time назвал Грету "Человеком года". Также в прошлом году Тунберг заняла последнее место в топ-100 самых влиятельных женщин по версии Forbes.

Это интересно: