В Греции допустили возможность судебного иска против Евросоюза, сообщает The Telegraph. Глава министерства финансов страны Янис Варуфакис высказал мнение, что власти могут обратиться в Европейский суд, чтобы не дать стране выйти из еврозоны, а также не позволить Европейскому Центробанку (ЕЦБ) разрушить банковскую систему Греции.

-Греческое правительство будет использовать все свои законные права. Мы рассматриваем возможность подачи иска в Европейский суд. Договоры ЕС не предусматривают выхода из зоны евро, и мы отказываемся пойти на такой шаг, — заявил министр.

Обращение в суд станет ответом ЕЦБ, который ранее отказал Греции в увеличении программы финансирования на 6 миллиардов евро. В итоге, объём помощи останется прежним — 89 миллиардов евро.

Правящая партия Греции - СИРИЗА посчитала этот отказ серьезным нарушение уставной обязанности ЕЦБ, цель которого сохранять финансовую стабильность. При этом министр финансов отметил, что у страны пока что сохраняется достаточный объём ликвидности, чтобы продержаться до референдума, который состоится 5 июля.

Напомним, что 5 июля в Греции пройдёт референдум о принятии программы «тройки» кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ). Она предусматривает режим жёсткой экономии: повышение налогов, урезание пенсий и иных социальных выплат.