Глава ФМС России Константин Ромодановский сообщил в субботу, 17 января 2015 года, что граждане Украины смогут отныне работать в России исключительно после того, как получат патент.

– Граждане Украины в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц. – подчеркнул Ромодановский.

Кроме того, Ромодановский рассказал, что изменившиеся правила въезда на территорию Российской Федерации и пребывания на ней вступили в действие – с начала 2015 года Федеральная миграционная служба приняла решение о закрытии въезда в Россию на 10 лет 25 иностранным гражданам.

– Первые 25 решений в отношении закрытия въезда на 10 лет уже ФМС приняты. – Отметил Ромодановский, цитирует его ТАСС.

Напомним, закон, ужесточающий санкции за нелегальное пребывание в России, был принят ещё в прошлом году, но в силу он вступил 10 января 2015-го. 10 лет запрета на въезд получат "иностранные граждане или лица без гражданства, которые во время своего предыдущего пребывания в России не выехали из страны и находились на российской территории непрерывно свыше 280 суток со дня окончания предусмотренного законом срока".