Как сообщает немецкая  газета Der Spiegel, расследованием этого вопиющего преступления уже занялась местная полиция.

 По предварительной информации, кражу вандалы совершили в прошлые выходные. Рядом с местом захоронения полицейские нашли следы воска. Это подтолкнуло следователей к версии о том, что произошедшее на кладбище могло стать частью какого-то оккультного обряда.

Отмечается, что тело режиссера перед захоронением было забальзамировано, соответственно оно достаточно неплохо сохранилось. 

Две соседние могилы, в которых покоились останки братьев Мурнау, преступники оставили нетронутыми.

По словам представителя кладбища, которого цитирует авторитетное немецкое издание, злоумышленники не единожды совершали попытки проникнуть внутрь семейного склепа семьи Мурнау. В связи с этим администрация кладбища в настоящее время рассматривает предложение о перезахоронении режиссера в отдельную могилу.

 Напомним, Фридриха Вильгельма Мурнау называют одним из родоначальников фильмов ужасов. Его самой популярной картиной считается «Носферату. Симфония ужаса». Этот фильм был снят в 1922 года по известному роману Брэма Стокера «Дракула». Режиссер скончался 11 марта 1931 года в Нью-Йорке, позднее его тело перевезли в Германию.