Новости

Год президентства Дональда Трампа: самые яркие моменты

Инаугурация Трампа прошла 20 января 2017 года
Год президентства Дональда Трампа: самые яркие моменты
Дональд Трамп. Фото AFP
Дональд Трамп. Фото AFP
Дональд Трамп. Фото AFP
Дональд Трамп. Фото AFP
Дональд Трамп. Фото AFP
Дональд Трамп. Фото AFP
Дональд Трамп. Фото AFP1/5

Вызвал на себя гнев женщин

На следующий день после церемонии инаугурации в Вашингтоне прошла массовая акция протеста полумиллиона женщин, выступающих против дискриминации в любой форме, в том числе и по половой принадлежности. Основным поводом к протестам стала некогда сказанная Трампом фраза о том, что женщин нужно "хватать за киску". Акцию в Вашингтоне поддержали и в других городах страны, а также за рубежом.
Некоторые барышни прониклись сочувствием к жене Трампа – Меланье, что положило начало бурному обсуждению совместных выходов и пристальному вниманию к деталям вроде, оттолкнула ли она его руку или нет.

Ругался с КНДР и  Ираном

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын на протяжении всего года обменивался с Трампом угрозами и оскорблениями. Например, президенту США досталось звание "сумасшедшего американского старика", а лидеру  КНДР, в свою очередь, – "больного щенка" и "маленького человека-ракеты".
Не сложились отношения и с Ираном: несколько раз Трамп порывался даже выйти из ядерного соглашения с этой страной, но так и не сделал этого.

Попал под подозрение в связях с РФ

Главным лейтмотивом всего первого года стало инициированное в отношении Трампа расследование о его связях с Россией и её возможного вмешательства в выборы США. Несмотря на все попытки специально созданной для разбирательства комиссии, никаких прямых доказательств найти не удалось.

Дональд Трамп.
AFP
Дональд Трамп.

Запретил въезд из шести стран

Несмотря на неоднократные попытки местных судов признать незаконным приказ Трампа о запрете на въезд жителям определённых стран, президенту всё-таки удалось к концу года получить поддержку Конституционного суда. В результате в Америку закрыт въезд гражданам Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Чада.
В рамках борьбы с мигрантами нереализованным осталось обещание возвести стену на границе с Мексикой: Трамп до сих пор не может найти нужную для этого сумму.

Поддержал  Израиль в пику всем

Перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим Трамп обещал  ещё в ходе своей предвыборной кампании. В результате в декабре об этом было объявлено официально. Тем самым Трамп признал Иерусалим израильским. Это решение воодушевило Израиль и сильно возмутило мусульманский мир, поддерживающий Палестину, которой по решению ООН принадлежит часть Иерусалима.

Дональд Трамп.
AFP
Дональд Трамп.

Жал руки лидерам

За первый год Трамп встретился с огромным количеством мировых лидеров. Многим запомнилось рукопожатие американского президента с премьером Японии Синдзо Абе – Трамп сжимал его руку на протяжении 19 секунд.
Также незабываемой стала встреча в Белом доме с Ангелой Меркель, которая перед журналистами спросила Трампа, нужно ли им пожать руки на камеру, а тот никак не отреагировал на предложение.
Самой ожидаемой для СМИ была встреча Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным. Они впервые встретились в июле в Гамбурге.

Вышел из Соглашения по климату

Больше всего Трампу хотелось изменить то, что до него было сделано Бараком Обамой. Например, поэтому была попытка, правда неудачная, отменить Обамакер (реформу здравоохранения и защиты пациентов). С другой инициативой своего предшественника Трампу удалось распрощаться – США в июне объявили о выходе из Парижского соглашения по климату. Трамп известен своим скептицизмом в отношении климатических проблем – так, он всерьёз заявлял, что глобального потепления не существует.

Скандальные твиты

@realDonaldTrump
"СМИ фейковых новостей (NY Times, NBCC News, ABC, CBS, CNN) не мои враги, а враги американского народа!"

@realDonaldTrump
"Ужасно! Только что узнал, что Обама прослушивал мои телефонные разговоры в башне Трампа перед тем, как было объявлено о победе. Ничего нового не узнал. Это маккартизм!"

@realDonaldTrump
"Судья открыл нашу страну потенциальным террористам и прочим, кто в своём сердце не разделяет наши интересы. Плохие люди очень счастливы!"