Новости

Глухая российская модель впервые поедет на международный конкурс красоты

Репортёр Metro пообщался с Ангелиной Митюниной
Глухая российская модель впервые поедет на международный конкурс красоты
Глухая российская модель впервые поедет на международный конкурс красоты
Ангелина Митюнина. Фото Виктор Зенин
Ангелина Митюнина. Фото Виктор Зенин
Ангелина Митюнина. Фото Виктор Зенин
Ангелина Митюнина. Фото Виктор Зенин
Ангелина Митюнина. Фото Виктор Зенин
Ангелина Митюнина. Фото Виктор Зенин
Ангелина Митюнина. Фото Виктор Зенин
Ангелина Митюнина. Фото Виктор Зенин
Ангелина Митюнина. Фото Виктор Зенин1/7

15-летняя глухая девочка из Рязани Ангелина Митюнина отправится на свои первые международные соревнования. В июне в Италии пройдёт конкурс Grand Miss для девочек трёх возрастных категорий. Ангелина будет бороться за титул Grand Mini-Miss (12-16 лет), при этом она станет единственной участницей соревнований, у которой есть особенности развития.

– В конкурсе участвует более полусотни моделей, – рассказывает Metro Ангелина. – Будут соперницы из Украины, Польши, Словакии и других стран. Я туда еду, чтобы доказать – люди с ограниченными возможностями способны на всё! Мы, конечно, усердно готовимся, хотим доказать, что Россия – лучшая, и что у нас в стране первые красавицы. Будет несколько этапов конкурса: на первом мы появляемся на подиуме в вечерних платьях, на втором – в национальном костюме, и на третьем – в коктейльных нарядах.

Ангелина Митюнина.
Виктор Зенин
Ангелина Митюнина.

Ангелина уже выиграла несколько конкурсов красоты – на её счету титулы Мисс фотомодель-2017, Мисс Лиман-2017, Мисс нежность-2017 и многие другие. Девочка набралась опыта и часто посещает Москву, где любит гулять по Арбату и ГУМу. В столицу она ездит ради красивых фотосетов и участия в тренировках.

– Я как модель часто дефилирую, нужно, чтобы это выглядело красиво, при этом не выходило за рамки приличия, – говорит Ангелина. – Ещё мы учимся, как правильно себя вести во время чаепития, как контролировать себя, как не волноваться. Пока больше всего мне нравится позировать для фотографов. Знаете, когда я только стала моделью, не умела ничего. У меня была кривая осанка, обучение давалось тяжело. Но преподаватели дефиле помогли, они выпрямили мне осанку, подтянули походку, и теперь я отлично дефилирую, да и осанка у меня прямая.

Ангелина подробно рассказала, какие именно у неё проблемы со слухом:

– Слышу только звуки, которые издают машины, ритм музыки, когда кто-то хлопает. Когда кто-то очень громко кричит, могу тоже услышать, но о чем идёт речь, не понимаю.

Мама девочки подтверждает, что её дочь – глухая. "Она официально глухая, так как мы были у сурдолога, и нам сказали, что у неё глухота", – рассказала Юлия Митюнина Metro.

Первое время Ангелине приходилось общаться с педагогами с помощью сурдопереводчика, но теперь ей это уже не нужно.

– Если что-то не понятно, я им пишу в телефоне и показываю, тогда преподаватель читает, после чего объясняет, как надо – я всё понимаю по губам. Если же я что-то не понимаю, тогда они тоже мне пишут в телефоне. То, что я не слышу, только помогает мне, стимулирует, заставляет работать над собой, чтобы быть лучшей.

Замира Рылёва – педагог по дефиле, она считает, что Ангелина – очень талантливая модель с большими перспективами.

– Она абсолютно конкурентоспособна, – говорит Замира Metro. – На своём, внутреннем уровне она ощущает музыку, всегда идёт в такт.  У Ангелины – интересная внешность, девочка удачно получается на фотоснимках. Первое время она действительно приходила учиться с сурдопереводчиками, но потом стала ходить одна. Она всё понимает, читает по губам. Ловит жесты, мимику. Она очень внимательна, поэтому иногда понимает, что нужно делать, лучше слышащих.

По словам Замиры – умение дефилировать это настоящее искусство, и необходимо обладать определёнными качествами, чтобы эффектно ходить по подиуму.

– Дефиле – это умение вести себя, – говорит она. – Двигаться по сцене так, чтобы это приковывало взгляды, вызывало восхищение. У кого-то есть природная пластичность и харизма, и таким девушкам достаточно нескольких уроков. А кому-то приходиться прилагать усилия, чтобы добиться "лёгкости" на сцене. Ангелина упорно занималась и прошла через многое. Когда-то, например, она впервые встала на каблуки. И я боялась, что будет тяжело донести до неё информацию. Но проблем не возникло, она отлично всё чувствует. И у неё есть преимущество – девочка неоднократно участвовала в конкурсах. У неё есть все данные – харизма, умение держаться на сцене.

Ангелина Митюнина.
Виктор Зенин
Ангелина Митюнина.

У Ангелины нет каких-то особых запретов, например, она не обязана соблюдать жёсткую диету.

– Я ем любые блюда, могу даже мороженое покушать – вообще, я на диете сидеть не собираюсь и не буду, – уверяет модель из Рязани. – Если надо будет, "посижу" на правильном питании!

Рязанскому самородку приходится совмещать модельный бизнес с учёбой в школе, но для неё это не проблема – хотя в будущем ей, вероятно, всё же придётся перейти на дистанционное обучение.

– Учусь в специальной школе для глухих и слабослышащих, – поясняет она. – Иду учиться в 10 класс. Совмещать, конечно, сложно. Если не успеваю идти в школу, мне присылают фотографии с домашними заданиями. Учусь по семь часов в день. Учёба – это хорошо, особенно мне нравится литература. Специальность пока себе не выбрала, будущее покажет. Кстати, возможно, в следующем году перейду на дистанционное обучение.

Ангелина уверяет, что можно добиться чего угодно, если есть большая мечта, огромное желание добиться чего-то серьёзного в жизни.

– Знаю, что в модели людям с ограниченными возможностями попасть очень сложно, – вздыхает Ангелина. – Захотят – берут, не захотят – отказываются. Всё зависит от внешности, роста и таланта. Чтобы быть моделью, нужны железные нервы. Но когда мне предложили стать моделью, счастью не было предела! Есть ли какой-то рецепт успеха? Нужно много работать над собой, улыбаться и показывать "ядовитый" взгляд. Это привлекает людей. Во всяком случае, мне это помогло (улыбается).