Эксперты Всемирной метеорологической организацией (ВМО) заявили, что среднегодовая глобальная температура будет на 1 градус выше каждые из пяти ближайших лет, а через год она может вырасти сразу на 1,5 градус.

Учёные отметили, что средняя температура на Земле уже превышает 1°С по сравнению с той, что была в XIX веке. При этом ближайший пятилетний период может оказаться самым жарким, сообщает РИА "Новости".

"Крайне важно удержать повышение температуры на уровне ниже 2 градусов", – заявил генсек ВМО Петтери Таалас.

Кстати, последнее исследование не учитывало изменения, связанные с выбросами парниковых газов и аэрозолей в ходе пандемии коронавируса. Несмотря на экономический спад и приостановку работы промышленности эффекта для экологии в глобальном масштабе от этого не предвидется.

Главный вывод ВМО: все государства должны целенаправленно работать над проблемой выброса CO2 в атмосферу.

Напомним, ранее ученые из США и Канады выяснили, что от смертоносной жары может погибать больше людей, чем считалось до этого. При этом большая часть смертей произошла из-за умеренно жаркой погоды, а не экстремально высокой температуры воздуха.

Этим летом капризы погоды уже успели удивить и напугать многих жителей России. Сильная жара истязает людей даже в тех регионах, где её ранее не замечали. При этом наблюдаются обильные грозы и другие стихийные бедствия. Например, 8 июля из-за сильных дождей затопило жителей Рузы в Подмосковье. Невыдержала дамба, а река разлилась и изменила своё русло. Пройдя через жилой сектор вода смыла дама и хозпостройки.

Что натворили мощные ливни в Японии: фото последствий наводнения. На острове Кюсю десятки погибших, разрушены дома.