Новости

Главный стратег Трампа Бэннон уволен из Совета по нацбезопасности США

Президент провёл реорганизацию СБ США
Главный стратег Трампа Бэннон уволен из Совета по нацбезопасности США
Стивен Бэннон. Фото Getty

Президент США Дональд Трамп уволил с должности члена Совета по национальной безопасности США Стивена Бэннона. Об этом в среду сообщил Bloomberg со ссылкой на представителя Белого дома.

По данным источников издания, Трамп лично произвёл реорганизацию Совета по национальной безопасности. Глава Белого дома также сузил полномочия некоторых членов совета, в том числе советника по внутренней безопасности Тома Боссерта.

По информации телеканала MSNBC, Бэннон пропал из списков постоянных участников Совета ещё во вторник, 4 апреля. Его уход означает, что некоторые члены совета, потерявшие часть полномочий после его назначений, теперь вернутся к своим привычным обязанностям. В их числе глава комитета начальников штабов и директор национальной разведки США.

Bloomberg отмечает, что Стивен Бэннон ни разу не участвовал в заседаниях Совета по национальной безопасности, а его назначение в совет было связано исключительно с желанием администрации "приглядеть" за Майклом Флинном – советником по национальной безопасности Трампа, который ушёл в отставку после обвинений в связях с Россией.

Стивен Бэннон – одна из самых противоречивых фигур в администрации. До работы на Трампа он успел поработать инвестиционным банкиром и продюсером в Голливуде, а также послужить на флоте США. В 2012 году 62-летний Бэннон возглавил новостной сайт Breitbart, связанный с движением "альтернативных правых", приверженцы которого отвергают левую идеологию и традиционный консерватизм.