Французский художник и главный карикатурист журнала Charlie Hebdo Люз (Реналь Люзье) покидает скандальный еженедельник с сентября этого года. Об этом во вторник сообщает AFP.

Своё решение покинуть редакцию автор карикатуры на пророка Мухаммеда объяснил личными причинами.

- Это очень личный выбор, - сказал он, признавшись, что в редакции Charlie Hebdo ему стало трудно работать в этом жанре, так как "пропало вдохновение". - Через несколько месяцев меня не будет в Charlie Hebdo, но я всегда останусь Шарли, - отметил карикатурист.

Карикатурист также добавил, что, окончив работу в Charlie Hebdo, он намерен посвятить себя книгам, и "перечитать Библию".

Напомним, что художник Люз стал известен всему миру своей карикатурой на пророка Мухаммеда, помещённой в первом номере Charlie Hebdo после нападения террористов на редакцию в январе этого года.

7 января 2015 года на парижскую редакцию еженедельника карикатур Charlie Hebdo было совершено жестокое нападение, в результате которого были убиты 12 человек – десять журналистов и двое полицейских. Ещё 11 человек получили ранения.

Позже в результате спецоперации местной полиции нападавшие были уничтожены.

Сообщается, что поводом для теракта стали карикатуры на пророка Мухаммеда, которые публиковались в журнале Charlie Hebdo. Подробней о нападении на еженедельник карикатур читайте ЗДЕСЬ