В Варшаве 8 и 9 июля пройдёт очередной саммит НАТО, на котором страны альянса предполагают принять переломные решения, определяющие будущее объединения, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью "Радио Польша". По его словам, важнейшим вопросом на повестке дня сейчас является усиление восточных рубежей НАТО.

-Укрепление восточного фланга НАТО является ответом на новые задачи, которые стоят перед альянсом, в том числе, на агрессивную политику России, — заявил он.

При этом он отметил, что решение по данному вопросу уже принято, на саммите же ожидается лишь его окончательное подтверждение. Данным шагом в альянсе хотят дать сигнал о том, что члены военного объединения едины и если кто-то нападёт на одну из стран, то это будет атакой на альянс в целом.

И хотя Столтенберг заявил, что усиление восточных границ представляет собой отчасти элемент стратегии устрашения, данная мера не является попыткой спровоцировать военный конфликт.

-Для нас важно не допустить начала войны. Если мы будем сильными и непреклонными, если мы объединимся, то мы отпугнем потенциального врага, он даже не подумает о том, чтобы на нападать на кого-либо из членов НАТО, - подчеркнул Столтенберг.