Новости

Где лучше всего терять свой кошелёк

Россияне обошли по честности американцев
Где лучше всего терять свой кошелёк
Где лучше всего терять свой кошелёк
Кто здесь самый честный? Фото "Metro"

Учёные из Швейцарии и США провели масштабный эксперимент в 40 странах мира в попытке выяснить, где «можно» терять кошелёк. Работа опубликована в Science

355 городов мира стали местом проведения эксперимента.

Суть эксперимента, в котором, кстати, приняли участие 17 303 кошелька, весьма проста. В некоем публичном месте один из членов команды подходил к работнику и сообщал, что нашёл кошелёк и надо бы его вернуть, но сам он не может, так как торопится. После этого участник группы удалялся.

Половина кошельков была без денег, в половине была небольшая сумма. Все деньги были заблаговременно переведены исследователями в валюту страны, где проводился эксперимент. Кроме того, в каждом кошельке лежали ключ, написанный на местном языке список покупок и визитки. Оказалось, наличие денег в кошельке увеличивало его шансы вернуться к владельцу. В среднем по миру пустой кошелёк вернули в 40% случаев, а с деньгами – в 51%. Не обошлось и без странных результатов – так, Мексика и Перу стали единственными странами, где пустой кошелёк возвращали чаще, чем тот, что был с деньгами. 

Кроме того, исследователи провели ещё один эксперимент с большей суммой, но только в США, Великобритании и Польше. В итоге оказалось, что чем больше в кошельке денег, тем выше шанс – 72% – получить его назад. Исследователи связывают это со страхом  уголовного преследования и нежеланием выглядеть вором.