Новости

"Газпром" выплатил украинскому "Нафтогазу" 2,9 миллиарда долларов

Решения по спорам компаний вынес Стокгольмский суд
"Газпром" выплатил украинскому "Нафтогазу" 2,9 миллиарда долларов
"Газпром" выплатил украинскому "Нафтогазу" 2,9 миллиарда долларов
"Газпром" выплатил украинскому "Нафтогазу" 2,9 миллиарда долларов. Фото AFP

"Газпром" выплатил украинскому "Нафтогазу" 2,9 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража. Об этом журналистам сообщил представитель российской компании.

– С целью выполнения договоренностей, достигнутых в Минске 20 декабря, "Газпром" осуществил выплату $2,9 млрд "Нафтогазу Украины" в соответствии с решением Арбитражного института ТПП Стокгольма в срок, предусмотренный протоколом от 20 декабря, – приводит его слова ТАСС.

В пресс-службе украинской компании подтвердили получение денег.

– "Нафтогаз" подтверждает получение от Газпрома 2,918 миллиарда долларов компенсации во исполнение решения Стокгольмского арбитража 2018 года", – говорится в её сообщении в Twitter.

Напомним, что в декабре 2017 и феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" о контрактах на поставку и транзит газа, и постановил, что российская компания должна выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. Позже эта сумма выросла за счёт процентов.

20 декабря российская и украинская стороны подписали протокол договорённостей о продолжении транзита газа через территорию Украины и урегулировании взаимных требований. Как сообщил позже Алексей Миллер, Транзит газа через Украину при установлении конкурентного тарифа в 2020 году составит 65 миллиардов кубометров, и по 40 миллиардов в 2021-2024 годах.

Согласно протоколу о сотрудничестве, для продолжения транзита "Газпром" заключит с "Оператором ГТС Украины" межоператорское соглашение, а с "Нафтогазом" – транспортное соглашение на бронирование мощностей ГТС Украины. "Нафтогаз" выступит компанией-организатором транзита, тем самым принимая на себя риски переходного периода"