Президент Франции Франсуа Олланд помиловал 68-летнюю Жаклин Саваж, в 2014 году осужденную на 10 лет тюрьмы за убийство мужа, издевавшегося над ней и детьми на протяжении нескольких десятков лет, сообщает The Guardian.

"Учитывая особую ситуацию, президент хочет, чтобы было сделано всё возможное для возвращения к семье как можно скорее", - говорится в заявлении президента.

Согласно адвокатам женщины, благодаря помилованию Олланда она сможет покинуть стены тюрьмы уже в середине апреля. К этому моменту срок её заключения составит уже более трёх лет.

Приговор, вынесенный Саваж в 2014 году вызвал массовые протесты со стороны правозащитников. Петиция, составленная после отказа суда в 2015 году рассматривать её действия как самооборону, с просьбой о её освобождении была подписана более 400 тысячами граждан.

Жаклин Саваж на протяжении 47 лет была замужем за Норбером Маро, который был алкоголиком и, по её показаиям, не раз насиловал и избивал Саваж и трех её дочерей, а также издевался над сыном. В сентябре 2010 года, через день после того, как сын Жаклин повесился, она выстрелила мужу в спину трижды раза из ружья, в результате чего тот скончался.