Вся Франция парализована известиями о терактах, которые минувшей ночью унесли жизни 128 человек. Президент Франсуа Олланд выступил с официальным заявлением из Елисейского дворца.

"То, что произошло вчера в Париже и в Сен-Дени является актом войны, и нашей стране необходимо предпринять правильные решения, чтобы вести эту войну. Это деяние, совершенное террористической армией, Исламским государством, против того, кто мы есть, против свободной страны, которая вещает на весь мир.

Это акт войны, подготовленный и спланированный снаружи, с внешним участием, которое мы стремимся установить в ходе следствия. Это акт абсолютного варварства. Франция будет безжалостна в своём ответе Исламскому государству.

В это болезненное и серьезное время, решающее для нашей страны, я призываю к единству, к коллективному духу и холодному разуму. Я обращусь к парламенту в Версале в понедельник.

Франция сильна, и даже если она ранена, она встанет и выпрямится в полный рост. Даже если мы пребываем в горе, ничто не разрушит её.

Франция сильна и отважна, и мы победим это варварство. История напоминает нам об этом, и сила, которая объединяет нас сегодня, убеждает нас в этом.

Мои соотечественники! То, что мы отстаиваем, есть наше отечество и намного больше: это человеческие ценности, и Франция будет нести свои обязанности по их защите".

В стране официально объявлен трёхдневный траур.