В Париже проходит военный парад в честь Дня взятия Бастилии. В центре города ровными колоннами идут солдаты, представляющие различные войска, за ними следует французская бронетехника, а в воздухе в это время авиация демонстрирует фигуры высшего пилотажа.

Парад на Елисейских полях принимает президент Франции Франсуа Олланд. Он начался в 10 часов утра с площади Этуаль и движется в сторону Лувра. На площади Конкорд, напротив Триумфальной арки воздвигнуты специальные места для зрителей. Финалом праздника станет большой фейерверк у Эйфелевой башни на Марсовом поле. Пиротехническое представление начинается обычно в 10 часов вечера.

Отметим, что официальная программа празднования предусматривает серию балов: балы пожарных, Большой Бал, который происходит 13 июля в саду Тюильри.

Напомним, что День взятия Бастилии - французский национальный праздник, который отмечают 14 июля. В этот день французы празднуют свержение абсолютизма в ходе Великой французской революции. Само событие связывают со штурмом Бастилии - местом заключения государственных преступников в Париже.