Новости

Французы испытывают муки выбора

23 апреля во Франции стартует первый тур президентских выборов. Metro выясняет, какой исход можно ожидать
Французы испытывают муки выбора
Французы ждут исхода выборов. Фото Getty

Даже за несколько дней до выборов 41% граждан всё ещё не могли определилиться с кандидатом. Всего их 11. Ещё никогда в истории Французской республики не было такого чувства неопределенности.

“Впервые за кресло президента борются две традиционные партии, это своего рода исключение”, – говорит Metro 66-летняя Энн Келлер.

Неспособность нынешнего президента Франсуа Олланда справиться с экономическим кризисом и трудовым законодательством вкупе с возрастающим евроскептицизмом, вызванным Брекзитом и исходом выборов в США привела к тому, что в преддверии голосования все 4 основных партии имеют равные шансы.

Французы требуют перемен, и неважно, кто их принесет. И это подтверждают цифры. Согласно исследованию Les Echos, ультраправую партию “Национальный фронт” под предводительством Марин Лё Пен готовы поддержать 22% избирателей.

Недалеко от Лё Пен ушёл и независимый кандидат социал-либерал Эммануэль Макрон. Его предложения по миграции и реформированию ЕС находят отклик в сердцах сограждан.

Тем не менее, 29-летний продавец Стив де Мато не верит в то, что исход выборов будет столь простым. “Никто из них (основных  кандидатов) не живёт жизнью простого человека, они не понимают наши нужды”, – говорит он. Этого же мнения придерживается и 55-летний безработный Дидье Мюр, уверенный, что “никто из кандидатов не выполнить полностью свои предвыборные обещания”.

И действительно, эта гонка оказалась удивительно непредсказуемый. Может случиться всё что угодно, потому что в спину Лё Пен и Макрону дышат другие не менее популярные кандидаты – республиканец Франсуа Фийон, занимавший пост премьера при Саркози, и представитель ультрапаравых Жан Люк-Меланшон.

Фийон и вовсе был безоговорочным лидером, пока не увяз в скандале с неправомерным наймом на работу супруги. Тем не менее, он вполне может оказаться тем, за кого люди проголосуют, но не заявят об этом вслух.

Меланшон пока собирает около 18 % поддержки. Ему удалось отодвинуть на задний план кандидата от социалистов Бенуа Аммона и привлечь к себе внимание своим желанием создать Шестой республики, инвестировать в правозащиту и положить конец “кастовым привилегиям”.

Непредсказуемость выборов обуславливается и тем, что, согласно исследованию, около 30% намерены в этом году воздержаться от голосования – это самый высокий показатель с 2002 года, когда в выборах принимал участие отец Марин Лё Пен. Вот почему небольшие партии призывают своих сторонников голосовать за тех, кто, так или иначе, намерен принять во внимание нужды и заботы французов.

5 основных тем выборов
1. Разбирательства
Расследования в отношении Марин Лё Пен и Франсуа Фийона широко разошлись в прессе. Фийона обвиняют в незаконном найме на работу жены Пенелопы и детей, а Ле Пен призвали к ответу в Европарламенте за создание фиктивных рабочих мест.

2. Дискредитированный Евросоюз
Тема ЕС активно поднималась в предвыборных выступлениях каждого кандидата. В то время как Марин Лё Пен выступала за выход Франции из еврозоны, Макрон призывал к сохранению существующего порядка. Меланшон, например, заявлял о необходимости ослабить зависимость страны от ЕС и повернуться в сторону Латинской Америки и Москвы.

3. Иммиграция и терроризм
Терроризм – тема животрепещущая, тем более учитывая, что французские спецслужбы предупредили кандидатов о высоком уровне опасности и возможности провокаций. Но не меньше избирателей действительно волнует вопрос иммиграции, с учётом того, что текущий уровень безработицы составляет около 9%. Лё Пен и Фийон предлагают ввести квоты на прием мигрантов, чтобы усилить национальную идентичность и заботиться в первую очередь о французских гражданах. Макрон же считает что достаточно лишь усилить контроль на границах.

4. Социальная защита
Один из важнейших вопросов, на который предстоит ответить победителю, - что делать со сферой здравоохранения и социальной политикой. Меланшон выступает за 100-процентное возмещение гражданам затрат. Лё Пен, Макрон и Фийон (которые хотят увеличения пенсионного возраста до 65 лет и количества рабочих часов) – за сохранение нынешней системы.

5. Отказ от участия молодёжи и левых
Эти выборы бьют рекорды по количеству желающих воздержаться. Сторонники Лё Пен и Фийон, большинство из которых составляют люди среднего и пенсионного возраста, оказались наиболее тверды в намерении голосовать. Те, кто поддерживают Меланшона и Макрона, – а это, в основном, молодежь и левые – не столь активны. Только 45% французов в возрасте от 18 до 24 намерены идти на выборы. Для сравнения, в 2012 году этот показатель составлял 79%.

Текст: Янира Гомез Муньоз