Несмотря на все протесты со стороны властей Украины, французский телеканал Canal+ показал своим зрителям документальный фильм режиссера Поля Морейра "Маски революции", сообщает агентство ТАСС. Кинокартина повествует о событиях на майдане в 2014 году и трагедии в Одессе 2 мая 2014 года, а также раскрывает роль националистических группировок в этих событиях.

Во время съемок свой картины журналист общался с членами националистической партии "Свобода" , а также группировок "Азов" и запрещённой в России организации "Правый сектор" . Много времени было уделено опросу свидетелям событий и членам семей погибших. Также создатель фильма вместе со своей бригадой побывал в тренировочных лагерях националистов, где те открыто признавались в симпатии к Гитлеру и Муссолини.

Также стоит отметить, что Морейра уделил внимание и роли США в украинских событиях. В частности, он много рассказывал о визитах в страну экс-главы ЦРУ Дэвида Петреуса и заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд.

Против демонстрации фильма на французском телевидении выступили власти Украины, а украинские СМИ сразу же окрестили кинокартину "пропагандистской", "антиукраинской", "фейковой" и "прокремлёвской".

Ситуация накалилась настолько, что посольство Украины во Франции обращалось к телеканалу Canal+, требуя снять с эфира данный фильм, а взамен прислали свой список кинокартин, которое бы украинское руководство хотело бы увидеть на французском телеканале. Данное требование дипломаты оправдывали тем, что фильм Морейра является "музыкой для ушей сторонников теории заговора, а также пророссийских пропагандистов". Сейчас соответствующая запись в Facebook на странице посольства недоступна.