Минувшие выходные стали одними из самых трагичных в истории современной Франции. В пятницу вечером в Париже практически одновременно были совершены семь терактов в шести местах.

Первая атака произошла в 22:20 (00:20 по московскому времени) возле стадиона Stade de France в самый разгар матча между сборными Франции и Германии, на котором присутствовал и президент Франсуа Олланд. Прогремели три взрыва.  

– Теперь у меня ощущение, что мы больше никогда не будем в безопасности, – рассказала французскому Metro 29-летняя Андреа, не попавшая на матч. – Я больше не хочу выходить из дома.

Возле стадиона погибли четыре человека, в том числе трое смертников.

Буквально через пять минут 12 посетителей бара Le Carillon и ресторана Le Petit Cambodge были расстреляны из автомата Калашникова.     

В 22:32 в 11-м округе был снова открыт огонь перед баром La Casa Nostra, в результате которого были убиты пять человек.

Спустя четыре минуты террористы расстреляли 19 человек на террасе ресторана La Belle Equipe. 

Ещё две атаки произошли в 22:40 на бульваре Вольтера. В одном из ресторанов террорист-смертник привёл в действие взрывное устройство. Но самое страшное случилось в концертном зале Bataclan, где проходило выступление американской группы Eagles Of Death Metal. Трое людей, вооружённых разного рода боевым оружием, ворвались в зал.

– Сначала мы услышали звуки, похожие на взрыв петард, – рассказал Metro Тома, сидевший в первом ряду зала, когда туда ворвались террористы. – Концерт продолжался как ни в чём не бывало. Потом началась стрельба. Это продолжалось не менее пяти минут. В фойе. Помню, я схватил за руку сидевшую рядом женщину, которую даже не знал. 

Тома одному из немногих удалось спастись.

– Внезапно наступила тишина, как в вакууме, – говорит француз. – Люди с первых рядов тут же бросились на сцену. Я побежал к занавесу, с левой стороны. Мы спотыкались друг о друга. Мне удалось выбежать по маленькой лестнице из зала в небольшой дворик.

После расстрела зрителей террористы стали брать в заложники выживших. 

Руководством страны было принято решение штурмовать Bataclan. В 00:20 сотрудники спецназа ворвались в зал. Были убиты три террориста. Один был застрелен спецназом, в результате чего на нём взорвался пояс со взрывчаткой. Два других террориста сами привели в действие взрывчатку в своих поясах после начала штурма. В ходе атаки на Bataclan погибли около 90 человек.  

Всего жертвами террористических актов в Париже стали 132 человека, более 350 пострадали, 80 из них находятся в тяжёлом состоянии.

Ответственность за нападения сразу же взяли боевики запрещённой в России экстремистской группировки «Исламское государство».

Семь террористов, устроивших бойню во французской столице, погибли или были убиты во время нападений. Одному экстремисту удалось скрыться. По данным французской полиции, им является 26-летний гражданин Бельгии Абдесалам Салах. 

В ходе поисков бежавшего террориста в воскресенье в Бельгии были задержаны семь человек. Именно там жили двое злоумышленников. 

Парижане открыли двери своих домов незнакомцам 

После трагических событий, произошедших во французской столице, парижане поразили мир своей сплочённостью. 

В связи с перебоями в работе транспорта  местным жителям и туристам попросту не удалось добраться до домов и отелей. В Twitter тут же появился хэштег #PorteOuverte (в переводе с французского «открытая дверь». – Прим. Ред. ). Таким образом пользователи соцсети сообщали о своей готовности приютить оставшихся без ночлега людей. «Все, кому негде ночевать, могу подобрать вас на автомобиле», – пишет пользовательница с ником                                @ConstanceCatt. Совершенно безвозмездно свои услуги оказавшимся в беде людям предлагали и таксисты. «Призыв ко всем коллегам – больницы нуждаются в такси, подключайтесь», – гласило сообщение одной из крупных таксомоторных компаний города LNT.

Не оставляли друг друга и те, кто оказался в гуще событий. В воскресенье в Facebook появился пост от некоего Пиколо Клема. «Вчера незнакомец спас жизнь моей жене Эдит в Bataclan. Его зовут Бруно. Мы хотим отблагодарить  его», – написал он.  

Сообщение Пиколо Клема за четыре часа распространили 7 тысяч пользователей, и – о чудо! – парижанину удалось найти потерянного героя. «Удивительно, но нам удалось найти Бруно. Он жив и здоров... Собираемся встретиться с ним в ближайшее время и выпить», – написал Пиколо.