Франция в пятницу отклонила запрос основателя Wikileaks Джуллиана Ассанжа о предоставлении убежища. Об этом сообщает Reuters.

Агентство приводит слова заявления, распространённого офисом президента Франции Франсуа Олланда:

"Франция получила письмо от господина Ассанжа. Но в результате ознакомления с делом стало понятно, что ввиду юридических и материальных элементов ситуации, Франция не может предоставить ему убежища".

Ранее австралийский интернет-журналист и телеведущий Джуллиан Ассанж попросил у Франции убежища, поскольку он опасается за свою жизнь из-за возможности экстрадиции в США. Там его может ожидать долгое тюремное заключение или даже смертная казнь, что предусмотрено законом о шпионаже.

Однако в заявлении офиса Олланда было сказано, что "ситуация Ассанжа не является непосредственно опасносной на данный момент. Сейчас также существует европейский мандат на арест (кроме американского - ред)".

Напомним, Джуллиан Ассанж уже три года находится на территории посольства Эквадора в Лондоне. В 2012 году суд Швеции вызвал его на допрос по делу о преступлении сексуального характера. Тогда посольство Эквадора согласилось предоставить ему убежище. Однако Британия надеется выполнить свои обязательства перед Швецией и экстрадировать Ассанжа туда.

Основатель WikiLeaks ранее также заявил, что будет продолжать работу над своим проектом, где публикуется секретная информация, взятая из анонимных источников или ставшая доступной в виду утечки. Это его заявление прозвучало, несмотря на давление со стороны США.