Национальное собрание страны десять дней бурного обсуждало законопроект, который легализует в стране однополые браки и позволяет семьям гомосексуалистов усыновлять детей. В итоге закон был одобрен, передает Русская служба "Би-Би-Си".

"За" проголосовали 329 из 577 депутатов, "против" – 229. Резонансный документ направлен в Сенат, где голосование по нему намечено на начало апреля.

Ранее законодатели одобрили первую статью закона, которая трактует брак как соглашение между двумя людьми, а не исключительно между мужчиной и женщиной.

Легализация однополых браков – одно из предвыборных обещаний президента Франции Франсуа Олланда. В своей речи он пообещал разрешить гомосексуалистам заключать браки и разрешить таким семьям усыновление. Планируется, что нововведение вступит в силу к июню 2013 года.

Обещание президента вызвало бурные споры среди французов. Напомним, 27 января, в Париже тысячи сторонников однополых браков вышли на улицу, чтобы поддержать реформу президента Олланда, который планирует предоставить однополым парам право усыновлять детей. Фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ.

Ранее, 13 января, в столице Франции прошла массовая демонстрация протеста против однополых браков. Десятки тысяч людей съехались в столицу Франции со всей страны для участия в акции. Демонстрацию протеста поддержали Католическая церковь и политические партии правого толка.


Справка

  • Социологические исследования показывают, что легализацию однополых браков поддерживают 63% французов.
  • Верхняя палата (сенат Франции) рассмотрит законопроект 2 апреля, и эксперты полагают, что сенаторы поддержат своих коллег из Национальной ассамблеи.
  • Если законопроект будет принят, Франция станет 12-й страной, где однополые браки являются законными. В настоящее время к числу этих стран относятся Бельгия, Португалия, Нидерланды, Испания, Швеция, Норвегия и ЮАР.