США и Франция призывают турецкие власти прекратить обстрелы, которые они наносят уже на протяжении нескольких дней по позициям сирийских курдов и военнослужащих.

"Франция выражает свою озабоченность в связи постоянно ухудшающейся в регионе Алеп и на севере Сирии. Она призывает немедленно прекратить бомбардировки, как со стороны правительства и его союзников, так и со стороны Турции. Также Франция напоминает об абсолютном приоритете соглашений, касающихся борьбы с джихадистами, которые были достигнуты в Мюнхене 11-12 февраля и резолюции Совбеза ООН 2254", - сообщается на официальном сайте МИД Франции.

Эту тему также затронул вице-президент США Джо Байден в разговоре с премьером Турции Ахметом Давутоглу, заявляет Белый дом

Байден подчеркнул необходимость деэскалации ситуации в регионе и призвал турецкую сторону "продемонстрировать взаимную сдержанность и прекратить нанесение артиллерийских ударов в регионе". 

Напомним, что ранее с официальным заявлением выступил МИД Сирии, в котором доложил правительству страны о повторяющихся атаках на сирийскую территорию и граждан со стороны Турции.

Читать также: Сирия обвинила Турцию во вторжении на свою территорию