С самого детства мы привыкли считать лис хитрыми существами. Пожалуй, каждый с детства запомнил фразу "хитрый, как лис". Но датский фотограф Розелин Реймонд показала совершенно другую сторону этих пушистых диких существ. Глядя на снимки зажмурившихся животных, можно придумать лишь такое сравнение: "расслабленный как лис". Фотографу удалось запечатлеть лисиц в тот момент, когда они выглядят абсолютно расслабленными и совершенно спокойными.

“Лисы могут действовать непостижимыми способами”

- Почему вы решали посвятить свою съёмку лисам?
- До того как я приступила к фотоохоте на лис, я успевала увидеть лишь пушистый хвост этих животных. То есть я не знала о них практически ничего. Я думаю, что моё восхищение этими животными сохранилось с самого детства, запомнившись по сказкам, Я помнила, что это такие хитренькие животные, которых чрезвычайно сложно поймать.

- Как бы вы описали свой опыт работы с лисами?
- "Легко" - это, пожалуй, не то слово, которое приходит мне на ум, когда я думаю о лисах. Это нелегко, если у вас есть определённая задача. Лисы - очень изворотливые модели, которые живут не по сводам правил. Они действуют так, как чувствуют. Они продолжают удивлять меня каждый раз, когда я начинаю фотографировать их.

- Как вам пришла идея сделать серию снимков "листы в дзене"?
- Каждое существо должно время от времени расслабляться. Тело и ум должны приходить в себя в себя, чтобы быть готовым к новым физическим или психологическим испытаниям. Лисы, кажется, понимают или, по крайней мере, следуют этому принципу.

- Какова самая сложная задача для того, кто решается на съёмку этих существ?
- Их непредсказуемость! С лисой вы никогда не знаете, чего ожидать. Даже после долгих часов, проведённых за наблюдением, вы можете поймать себя на мысли, что не можете предугадать их поступки. Лисы действуют таинственными способами; и именно это заставляет меня возвращаться к ним снова и снова.

- Лисы - ваши любимые животные?
- На самом деле, нет. Мои любимые животные - это мои чёрные мини-пантеры, замаскированные под домашних кошек. Но без сомнения, лисы - мои любимые дикие животные. И чем больше я вижу их, тем больше я люблю их.