Обычные фотографии губок не особенно впечатляют ценителей прекрасного. Но если взглянуть на них очень близко, можно увидеть пейзажи, будто сделанные в другой вселенной. Именно такие фотографии получились у фотографа Pyanek в его серии фотографий “Удивительные миры, живущие на нашей планете”. Автор фотографий предпочёл не раскрывать своего настоящего имени, но рассказал Metro о том, как были сделаны его снимки.

- Что вдохновляло вас при создании этих снимков?
- Я всегда любил макро-фотографию, и когдая впервые обнаружил, что могу настроить свою камеру на макро съёмку, я сделал снимки всех предметов в своей квартире. В начале меня вдохновляло любопытство, но затем я понял, что у каждого объекта есть внутренняя жизнь.

- Каков процесс позади создания изображений?
- Большую часть времени я импровизирую, просто нацеливая линзу на тот или иной объект, и затем смотрю, что получится. У меня нет выработанного метода или формулы - я просто снимаю то, что мне хочется в данный конкретный момент времени.

- Как вы выбираете объект съёмки?
- Обычно я выбираю рандомный объект и смотр на то, как он выглядит через объектив. Конечно, я пытаюсь вообразить, как будет выглядеть его структура, но чаще всего стараюсь относиться к объектам беспристрастно, давая им шанс показать, что они заключают в себе - вдруг они удивят меня.

- Какой объект удивил вас больше всего?
- Больше всего меня удивили чайный пакетик, губка для мытья посуды и медный ключ. Когда я впервые увидел их в максимально приближении, они действительно поразили меня.

- Вы используете какое-то специальное оборудование, чтобы создать изображения?
- Я не использую оборудование для макро-съёмки. У меня есть камера DSLR с перевёрнутой линзой, которая является дешевой альтернативой профессиональной макро-линзе.