Новости

Фотограф из Великобритании отсудил авторские права на селфи обезьяны

Судебные тяжбы затянулись на несколько лет
Фотограф из Великобритании отсудил авторские права на селфи обезьяны
Обезьяна. Фото Getty

Британский фотограф Дэвид Слейтер отстоял в суде свои права на авторство фотографии, которую сделала обезьяна на его камеру. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Все началось в 2011 году на индонезийском острове Сулавеси, когда макака по имени Наруто отобрала камеру фотографа и сделала ставший знаменитым автопортрет.

Организация "Люди за этичное обращение с животными" ("People For The Ethical Treatment of Animals", PETA) подала иск в американский суд, требуя признать обезьяну единственным правообладателем фотографии, который может требовать вознаграждение за её использование.

Суд первой инстанции в Сан-Франциско в начале 2016 года постановил, что закон не предусматривает, чтобы владельцем авторских прав могло быть животное.

"Это вопрос не ко мне, а к конгрессу и президенту. Если они сочтут, что животные должны иметь авторские права, то могут наделить их этими правами в соответствии с конституцией", – заявил тогда федеральный судья США Уильям Оррик (цитата по "Интерфаксу").

Решение суда возмутило защитников прав животных, и они подали апелляцию. Суд отклонил её, однако Дэвид Слейтер и PETA решили заключить мировое соглашение. Фотограф добровольно согласился пожертвовать 25% от будущих гонораров благотворительным организациям, защищающим среду обитания макак.

"Этот эпохальный иск PETA вызвал широкую международную дискуссию о необходимости наделения животных фундаментальными правами в их собственных интересах, а не только ради их эксплуатации", – заявил юрист PETA.

По мнению самого Дэвида, он немало вложил в этот снимок, что дает ему все права на его использование. Фотограф считает, что его интерес к этому фото уже помог улучшить положение животных в Индонезии.

Представитель Слейтера отказался сообщать, сколько фотограф заработал на этих снимках и сколько потерял из-за затянувшихся на несколько лет судебных тяжб.