Новости

Фонд Дональда Трампа прекратит свою деятельность

В июне этого года против фонда был подан иск
Фонд Дональда Трампа прекратит свою деятельность
Дональд Трамп. Фото AFP

Фонд президента США Дональда Трампа прекращает свою деятельность, сообщает The Washington Post со ссылкой на слова генпрокурора Нью-Йорка Барбары Андервуд. Такое решение было принято на фоне обвинений в использовании благотворительных средств для личных и политических целей, а также после решения суда Нью-Йорка дать ход иску против организации.

- Это важная победа для поддержки принципа верховенства закона, которая показывает, что правила одинаковы для всех, - заявила она.

Как заявляется, фонд использовался для оплаты личных юридических обязательств, покупок личных вещей, а также для совершения запрещённых политических пожертвований.

Отмечается, что оставшиеся активы фонда могут быть распределены только под руководством Андервуд и “среди организаций, утвержденных её офисом”.

С чего всё началось

В июне 2018 года Барбара Андервуд подала иск против Фонда президента США по обвинению в совершении "умышленных сделок, обслуживающих личные и деловые интересы" американского президента. В ноябре Верховный суд штата Нью-Йорк отклонил ходатайство Дональда Трампа с требованием прекратить рассмотрение иска.