Глава ФМС России Константин Ромодановский заявил, что не располагает никакой информацией о том, что бывший президент Украины Виктор Янукович якобы получил российское гражданство или статус политического беженца.

– Я о таком не слышал. У меня нет данных ни по поводу одного, ни по поводу другого, – заявил Ромодановский.

Ромодановский отметил также, что в связи с тяжёлой ситуацией на Украине и наплывом беженцев из этой страны ФМС с июля беспрепятственно продлевает срок их нахождения на территории России. Ещё в июле было дано указание по истечении 90 дней (срок, в течение которого раньше разрешалось пребывать в России) продлевать это время ещё на 180 дней без необходимости выезжать из Российской Федерации на Украину.

Слухи о выдаче российского паспорта бывшему президенту Украины периодически возникали и раньше. Так, некоторое время назад советник главы МВД Украины Антон Геращенко, ссылаясь на некие СМИ, написал в своём Facebook, что "семье Януковича удалось договориться с Путиным о предоставлении российского гражданства, и они могут пока чувствовать себя сухо и комфортно. <...> гражданство предателям Украины было предоставлено отдельным секретным указом Президента России Путина в качестве награды за верную службу по развалу национальной безопасности, обороны, системы правопорядка и экономики. Иуде, фарисеи за предательство Христа дали 30 серебрянников" (Орфография и пунктуация сохранены).

Некоторые украинские СМИ также выражают уверенность в том, что Виктор Янукович уже получил российское гражданство. Сразу после публикации Геращенко, появившейся в "Фейсбуке" в первых числах октября 2014 года, в ФМС России отказались комментировать его высказывание.

– Мы не будем реагировать на эскапады советника министра внутренних дел Украины, – заявил тогда пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, цитирует его слова РБК.

Отметим, что накануне Пётр Порошенко подписал закон, который позволит возбудить заочное уголовное производство с Виктором Януковичем в качестве обвиняемого. Поправка в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Украины открывает легитимные возможности привлечь к уголовной ответственности экс-президента Януковича и его окружение.